Владеть другим языком – это как иметь вторую душу

tO009VLaMUY

В заголовок мы вынесли высказывание Карла Великого, франкского короля с 768 года. А поводом вспомнить его стал турнир «Путешествие в страну изучаемого языка» среди 6-х  классов. Изучать иностранные языки — дело  непростое. Многие люди изучают их потому, что это нужно для работы, другие — часто путешествуют за границей, для остальных это просто хобби. Те, кто знает иностранные языки, могут общаться с людьми из других стран, читать зарубежных авторов в оригинале.

Английский язык – язык международного общения. Это язык великой литературы — Уильяма Шекспира, Чарльза Диккенса и многих, многих других. Половина научной литературы мира на английском языке.

А немецкий язык — это язык таких великих писателей, как Гёте и Шиллер.

Великий немецкий поэт Гёте однажды сказал: «Кто не знает иностранных языков — не знает и своего языка».

Разбившись на команды, учащиеся отвечали на сложные вопросы, благодаря которым освежили свою память по страноведению.

— Какую страну называют туманным Альбионом и почему?

— Это образное обозначение Англии. Древние римляне, подплывая к Англии, прежде всего видели огромные белые скалы Дувра. Отсюда появилось название Англии – Albus, что в переводе с латыни означает «белый». Эти скалы похожи на огромные айсберги, их можно заметить с самого дальнего расстояния. «Туманный» — обязано существованием прославленным густым морским туманам, постоянно окутывающим низменные части острова Великобритания.

— Чем знаменит город Германии Бремен?

— «Бременские музыканты», знаменитая сказка братьев Гримм.

В любом состязании есть победители. Так, первое место  по английскому языку заняла команда «6а» класса, в составе Анастасии Тихоновой, Даниила Немченко, Арсения Иванова, Вероники Митюшенковой, Алены Найденовой, Елизаветы Чубриковой.

Команда этого же класса оказалась лучшей и среди участников по немецкому языку. Имена победителей: Максим Лисичкин, Виктория Левченкова, Константин Янченко, Данила Бакум.

«Зачет, побольше бы соревнований по инглишу!», — Даниил Немченко

«Мне понравилось! Почаще бы устраивали такие турниры! Было очень весело и легко!)», — Елизавета Чубрикова

…А мы надеемся, что это не последний турнир, ведь желание наших учащихся по возможности исполним!

Яна Беляева,
Валентина Рябоконь