Урок ПАЛЕОНТОЛОГИИ в 3 «Б» классе.

P1050651

История и палеонтология – науки, которые изучать в третьем классе, наверное, рановато! А что если изучение связать с множеством наглядных экспонатов, что и сделали учащиеся 3 «Б» класса, когда 15 февраля отправились на экскурсию в столицу нашей необъятной родины.

Третьеклассники посетили Палеонтологический музей им. Ю.А.Орлова, который по праву считается одним из крупнейших естественно-исторических музеев мира. Площадь музея составляет около 5 тысяч кв.м. Богатые  и необычные залы  музея с головой окунули девчонок и мальчишек в  тайны минувших эпох.

В шести залах Музея выставлено более 5 тысяч экспонатов, отражающих разные этапы развития органического мира нашей планеты от самых древних до практически современных.

Первый вводный зал , рассказал юным путешественникам  о предмете и задачах палеонтологии, ее истории, основных разделах, месте среди других наук и практическом значении. Во втором зале — зале  докембрия и раннего палеозоя, ребята познакомились  с самыми первыми жителями Земли, а также с огромным разнообразием беспозвоночных животных и растений.

Сравнительно небольшой третий зал посвящен геологической истории Подмосковья, здесь мы узнали, что раньше территория Московской области была огромным морем. Многие экспонаты, подтверждающие данную версию, ребята смогли потрогать. В четвертом зале мы увидели огромных представителей древнейших позвоночных и фауны позднего палеозоя — начала мезозоя. Внушающие размеры их тела, головы и зубов поразили всех присутствующих.  Пятый зал — зал мезозоя, здесь ребята познакомились  с сообществами водоемов юры и мела, увидели уникальные коллекции динозавров и птиц.  В последнем, шестом зале музея  третьеклассникам продемонстрировали  разнообразных млекопитающих и неповторимые фауны кайнозоя.

Полуторачасовая  экскурсия пролетела, не успев начаться. Огромный скелет мамонта, возвышающийся над нашими головами, как будто  кивнул нам своими могучими бивнями « До встречи!». Какая же всё-таки интересная наука — палеонтология.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAP1050651P1050654P1050663

P1050664 P1050667 P1050670 P1050673

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.