Шаг в науку 2018

IMG_5913

В 12 раз в стенах нашей школы  прошла научно-практическая конференция школьников «Шаг в науку», придуманной и впервые проведенной в 2006 году в честь Дня науки. 12 лет — уже солидный срок. Двенадцать лет назад она прошла между двумя школами – нашей и школой №2 города Западная Двина. Впоследствии к организаторам конференции присоединился отдел образования администрации Нелидовского района, который для победителей  и призеров ввел денежное поощрение. В этот раз на конференцию собрались участники из 9 районов области (Бельский, Западнодвинский, Зубцовский, Жарковский, Нелидовский, Оленинский, Рамешковский, Ржевский, Старицкий), которые представляли 122 участника из 20 школ, подготовившие 97 докладов, которые  были представлены в 10 секциях.

Оргкомитет конференции отметил победителей и призеров (в этом году вышли из определения тройки лучших докладов), которыми стали:

Секция «Русский язык и литература»:

Победитель:  

Кекки Виктория, работа  «Слова-паразиты в речи подростков», г. Нелидово, Школа №4, 8 класс, руководитель Рогова Светлана Владимировна

Призеры:

Смирнов Степан, Чайкин Макарий, работа «Тема дуэли в литературе», г. Белый, МОУ «Бельская СОШ», руководитель Смирнова  Наталья Александровна;

Байкова Виктория, работа «Русский костюм в сказках А.С.Пушкина», п. Жарковский, МОУ «Жарковская СОШ №1», 7 класс, руководитель Титова Елена Юрьевна;

Марков Александр, Ковалев Сергей, работа «Герои страны. Лев Доватор», п. Жарковский, МОУ «Жарковская СОШ №1», 6 класс, руководитель Титова Елена Юрьевна

Елкина Ирина, работа «Пейзажная лирика С.В.Смирнова», г. Ржев, МОУ СОШ №5, 6 класс, руководитель Храмцовская Татьяна Владимировна.

Секция «Иностранные языки»

Призеры:

Горбунова Анастасия, работа «Почему у субботы два названия», г. Ржев, МОУ СОШ №5, 5 класс, руководитель Михайлова Ирина Васильевна;

Белашов Иван, Гультяева Мария, Роголев Артем, Семениг Влад, Иванова Юлия, работа «Посвящается 75-летию формирования эскадрилии «Нормандия», г. Нелидово, Школа №4, 8-9 класс, руководитель Смирнова  Наталья  Алексеевна;

Лапшов Евгений, Колбасова Елена, Судариков Никита, работа «Влияние языка на характер нации», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Клименченко Наталья Михайловна;

Панов Александр Викторович, работа «Разработка дидактического материала на основе сказки О. Уайльда», г. Западная Двина, Западнодвинская СОШ №2, 7 класс, руководитель Боровкова Владислава Николаевна.

Секция «Биология, химия и экология»

Победители:  

Бурденко Снежана, Филатова Ирина, работа «Пыль — главный враг квартиры», г. Ржев, МОУ СОШ №1 им. А.С.Пушкина, 6 класс, руководитель Кузьминская Надежда Васильевна;

Волобуева Дарья, Матвеева Анна, работа «Выгонка  гиацинтов в зимнее время в искусственных условиях», г. Нелидово, Школа №5, 8 класс, руководитель Кирильчик Марина Владимировна;

Призеры:

Крылова К., работа «Вазуза: вчера, сегодня, завтра. Экологические проблемы», г. Зубцов, МБОУ СОШ № 1, класс 11, руководитель Купцова Наталья Ивановна;

Панкратова Олеся, работа «Определение пригодности глин, залегающих на территории села Киверичи, для изготовления огнеупорного кирпича», Рамешковский район, МОУ «Киверичская СОШ», 10 класс, руководитель Кузьмина Татьяна  Валентиновна;

Сягина Александра, Иванова Елизавета, работа «Витамин С и его значение», г. Ржев, МОУ «Лицей № 35», 7 класс, руководитель Цветкова Елена Борисовна.

Секция «Математика»

Победители:  

Мирончик Артем, работа «Простые числа. Решето Эратосфена», г. Ржев, МОУ «Лицей № 35», 5 класс, руководитель Шмелева Ольга Николаевна;

Ткачев Михаил, работа «Математика в литературе», п. Жарковский, МОУ «Жарковская СОШ №1, 5 класс, руководитель Афанасьева Ольга Владимировна.

Призеры:

Генченкова Елизавета, работа «Задачи на клетчатой бумаге», г. Нелидово, Школа №4, 6 класс, руководитель Орлова Ольга Геннадьевна;

Шмелева Мария, работа «Задачи, решаемые с помощью графов», г. Ржев, МОУ «Лицей № 35», 8 класс, руководитель Шмелева Ольга Николаевна.

Секция  «Физика, информатика, астрономия»

Победитель:  

Генченков Никита, работа «Полупроводники», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Цветков  Анатолий  Анатольевич.

Призеры:

Бравкова Екатерина, работа «Кристаллы и их свойства», г. Нелидово, Гимназия №2, 10 класс, руководитель Крылова Н.В.;

Кочнова Полина, работа «Путеводная звезда», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Цветков  Анатолий  Анатольевич;

Филипченков Тимур, работа «Кошкина физика», г. Белый, МОУ Бельская СОШ, 6 класс, Филипченкова Светлана Владимировна;

Лапшов Евгений, работа «Неслышимые звуки», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Цветков  Анатолий  Анатольевич.

Секция  «История, обществознание, экономика»

Победитель:  

Фоменкова Алена, работа «Роль химического комплекса в реализации стратегии национальной безопасности РФ», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Иванова Людмила Николаевна.

Призеры:

Петрова Александра, работа «Война в истории моей семьи», п. Оленино, МКОУ  Оленинская СОШ, 7 класс, руководитель Тарасенкова Ирина Николаевна;

Скрыль Дарья, работа «Этот удивительный мир профессий», г. Зубцов, МБОУ СОШ № 1, 8 класс, руководитель Харехина Ольга Алексеевна.

Секция «География и краеведение»

Победитель:  

Милитонян Вардуи, работа «Исследование шарообразности Земли», г. Нелидово, Школа №4, 5 класс, руководитель Якунькина Татьяна Андреевна.

Призеры:

Трощенкова Виктория, работа «Кто мы? Какие мы? (перепись населения школы)», п. Жарковский, МОУ «Жарковская СОШ №1», 10 класс, руководитель Теребейкина Елена  Геннадьевна;

Татионова Ирина, работа «Дорога памяти», г. Зубцов, МБОУ СОШ № 1, 11 класс, руководитель Чебукина  Валентина Львовна;

Докучаева Полина, работа «Семь чудес г.Ржева», г. Ржев, МОУ СОШ №5, 9 класс, руководитель Кузьмина Наталья Викторовна;

Синевская Елизавета, работа «География-наука будущего», г. Нелидово, Школа №4, 5 класс, руководитель Якунькина Татьяна Андреевна;

Лобачева Елена, работа «Происхождение названий некоторых рек и озёр Тверской области», г. Западная Двина, Технологический колледж, 2 курс, руководитель Петрова О.Н.

Секция  «Начальные классы (1-2-3 класс)»

Победитель:  

Белашова Кира, работа «Если б не было зимы», г. Нелидово, Школа №4, 3 класс, руководитель Малахова  Татьяна Викторовна;

Призеры:

Иванайская Дарья, Бочарова Анастасия, работа «Матрёшки из страны Матрёнии», п. Земцы, Земцовская школа, 2 класс, руководитель Матюхова Ольга Валентиновна;

Чакалова Сабрина, работа «Загадки воздушных шариков», г. Нелидово, Школа №4, 1 класс, руководитель Синевская  Наталья Юрьевна;

Булатов Степан, работа «Ой, блины, мои блины!», г. Нелидово, Школа №4, 2 класс, руководитель Корзина  Екатерина Сергеевна;

Коршаков Андрей, работа «Спасибо деду за Победу», п. Жарковский, МОУ «Жарковская СОШ №1», 3 класс, руководитель Гафурова Махбуба  Хусаиновна.

 Секция  «Начальные классы (4 класс)»

Победитель:  

Садовщикова Анна, работа «Как «оживают» герои мультфильмов», г. Западная Двина, Западнодвинская СОШ №2, 4 класс, руководитель Чакмина Ирина Николаевна.

Призеры:

Лозинская Татьяна, работа «Мой город», г. Зубцов, МБОУ СОШ № 1, 4 класс, руководитель Никитина Наталья Валерьевна;

Новикова Анна, работа «Защитница земли русской. О Богородице», г. Нелидово, Гимназия №2, 4 класс, руководитель Лукина  Валентина Васильевна;

Фомкин Денис, работа «Игра в большой теннис», г. Нелидово, Школа №4, 4 класс, руководитель Романова Елена Александровна;

Полякова Екатерина, работа «Чтение – лучшее учение», г. Нелидово, Школа №4, 4 класс, руководитель Смирнова Ольга Станиславовна.

 Секция  «Технология» и «Социальные проекты»

Победители:  

Моисеенкова Анна, работа «Профилактика наркотического поведения среди учащихся», г. Нелидово, Гимназия №2, 10 класс, руководитель Цветкова Татьяна Ивановна;

Мавренкова Надежда, работа «Баскетбол — как средство, способствующее повышению функционального состояния жизненно важных систем организма школьниц 15-17 лет», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Попова  Екатерина Александровна.

Призеры:

Захарова Марина, Иванова Юлия, работа «Дизайн интерьера», г. Ржев, МОУ СОШ №1 им. А.С.Пушкина, 6 класс, руководитель Хроменкова Л.И.;

Колобушкина Инна, работа «Сравнительный анализ листового и пакетированного чая «Липтон», г. Ржев, МОУ «Лицей № 35», 8 класс, руководители Соколова  Любовь Александровна, Николаева Ольга Валентиновна;

Ромахина Анна, работа «Экофантазия», г. Нелидово, Школа №4, 10 класс, руководитель Соколова Ирина  Анатольевна.

 

По ходатайству жюри секций оргкомитет ввел еще две номинации:

«Юный физик», которая досталась Мельниковой Надежде, ученицы 4 класса МОУ Бельская СОШ за работу «Роботы на службе человеку», руководитель Петухова Инна Юрьевна

и

«Юный исследователь», которую получили две самые юные участницы конференции:

Тарасенкова Полина, работа «Эти удивительные кошки», п. Оленино, МКОУ  Оленинская СОШ, 1 класс, руководитель Алимова Елена Леонидовна;

Чакалова Сабрина, работа «Загадки воздушных шариков», г. Нелидово, Школа №4, 1 класс, руководитель Синевская  Наталья Юрьевна

Благодарим всех участников и их наставников.

 

Фоторепортаж в одноклассниках

Фоторепортаж  вконтакте  часть1   часть2


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.