«Победа в каждом из нас»

«Победа в каждом из нас» — именно такой девиз КЭС-БАСКЕТ красуется на форме наших чемпионок. Именно такого девиза придерживается дирекция школьной баскетбольной лиги и группа «Т Плюс» — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения и являющая генеральный спонсором прошедшего чемпионата. Кстати, формы у наших девчонок уже три комплекта формы набралось. И мячей-подарков от КЭС-Баскет кажется 18 штук уже. Какое замечательное подспорье школам и детям.

В 2007 году проект «Чемпионат Школьной баскетбольной лиги «КЭС — БАСКЕТ» был запущен в Пермском крае, как краевой. Спонсором лиги выступила российская компания ЗАО «Комплексные энергетические системы», а Школьная баскетбольная лига получила титульное название «КЭС-БАСКЕТ». Проект, помимо спортивной составляющей, был в первую очередь направлен на вовлечение как можно большего количества школьников в занятия физкультурой и спортом и направлен  именно на поддержку школьного баскетбола.

Нелидовские ребята уже три сезона принимали участие в этих самых престижных школьных баскетбольных соревнованиях страны. Юношеская команда пятой школы завоевала бронзу на этапе ЦФО, на следующий год наши девчонки там же стали четвертыми, играя последнюю игру в меньшинстве, а в прошедшем сезоне эти же девчонки стали чемпионками страны.

И вот, новый сезон. На прошедшей неделе на стадионе «Старт» прошел муниципальный этап, в котором приняли участие все школы города.  Три дня судьи детской юношеской спортивной школы судили игры школьных команд. Конечно, наши чемпионки оказались вне конкуренции, как и команда юношей гимназии. Но это не уменьшило накала страстей на поле и интереса к играм.

Организаторы КЭС-БАСКЕТ ставят своей задачей создание основы для массового школьного спорта. Для этого кроме самих соревнований они проводят различные встречи и  учебно-методические семинары «Школьный баскетбол и его особенности», который проводится в рамках программы «Я – Будущее России». На этот раз 18 и 19 ноября третий из шести семинаров прошёл в спортивном комплексе «Юбилейный» города Твери. Тверская область участвует в Чемпионате с 2010 года. И в наступившем сезоне 2015-2016 гг. в соревнованиях принимают участие более 170 команд из 95 общеобразовательных организаций региона. Количество участников в этот раз достигло 110 учителей физической культуры и тренеров-преподавателей по баскетболу, представлявших более 100 учебных заведений не только Тверской, но и Московской и Курской областей. На этом семинаре побывали учителя физической культуры всех наших городских школ.

КЭС-БАСКЕТ, ты нас ждешь? Мы готовимся.

Да здравствует, КЭС-БАСКЕТ!

kesbasket2015m  kesbasket2015d