
В нашем школьном живом уголке в преддверии новогодних каникул каждый год проходит творческий конкурс «Однажды под Новый год в живом уголке…». Этот год не стал исключением, и ребята с удовольствием смогли продемонстрировать всем навыки сочинительства и рисования. Лучшие работа войдут в новый сборник «Живой уголок», ну а я поздравляю победителей и предлагаю всем познакомиться с нашими талантливыми девчонками, мальчишками и их родителями.
Сочинил
Аверкин Антон,
ученик 2 «Б» класса
В живом уголке горячая пора
Готовятся животные в канун Рождества.
Украшают ёлочку, убирают класс
Ждут подарочков от всех нас.
Сочинил
Булатов Степан,
ученик 2 «Б» класса
«Украшение праздника»
Однажды в живом уголке под Новый год произошла удивительная история.
Подготовка к празднику шла полным ходом. Одна из обитательниц живого уголка, молодая белка дегу, по кличке Глашка, как и все члены коллектива, принимала активное участие в подготовке встречи Нового года. Помогала, чем могла, не обделила вниманием и процесс уборки помещения. Как истинная хозяйка норовила перетащить вещи по своим местам, а уж ёлочку наряжать – прибежала самой первой. Тщательно подбирала ветку для каждой игрушки, мишурой и дождиком украшала все свои любимые места. Особое внимание зверёк уделил своему домику, который превратился в пёстрый шуршащий клубок.
Из всех новогодних украшений больше всего Глашке полюбился Дед Мороз, стоящий под ёлкой. К Деду Морозу белка долго присматривалась со всех сторон и сочла изъяном отсутствие на нём мишуры, решила украсить ею игрушки. А уж как досталось дождику от белочки, тут и там виднелись пёстрые, блестящие обрывки былой красоты. Сама же Глашка чинно перемещалась по помещению, волоча за собой и на себе разноцветный дождик.
Школьники, отбирать у нарядной белочки украшения не решились, и Глашка стала главным украшением торжества.
Вершина праздника наступила в тот момент, когда белочка вышла к гостям во всей своей красе. Мальчишки и девчонки были в восторге, не упустив возможность пошутить над тем, что даже белку в четвёртой школе не забыли украсить.
Счастливая Глашка теперь настоящий символ Нового года.
Сочинил
Иванов Иван,
2-Г класса
Приключения попугая Кеши
На далёком необитаемом острове жил попугай по имени Кеша. К нему в гости никто не приезжал, не прилетал и не приплывал. Кеше было очень грустно и одиноко. У него не было друзей.
И вот однажды когда он гулял по берегу моря, вдали он увидел корабль, который плыл к острову. Кеша очень обрадовался, что скоро будет не один. Корабль подплыл, и Кеша увидел на его мачте чёрный флаг. На этом корабле приплыли пираты. Кеша попросил их взять его с собой. Он сказал, что тоже хочет быть пиратом, хотя не знал еще, что это такое. Кеше выдали шляпу и маленькую шпагу.
Однажды пираты привели на корабль старого дедушку с белой бородой и красивую девочку в голубой шапке и шубе. Ему это очень не понравилось. Он решил посмотреть, что будет дальше. Один самый грозный пират сказал: «Отвезем их в жаркие страны, Снегурка растает, а дед пусть сидит и горюет. А все подарки и сюрпризы заберём себе и будем целый год кушать сладости и играть в интересные игрушки. А дети пусть долго-долго сидят и ждут праздника».
Кеша был очень добрый, он подумал, как такая красивая девочка может растаять. Ему стало жалко дедушку и ребят, которые сидят и ждут подарков. И он решил освободить девочку и старого дедушку. Сначала он решил по-хорошему договориться с пиратами. «Пожалуйста, отпустите бедного старика и девочку!» — закричал им Кеша. Но они только посмеялись. Тогда Кеша подкрался тихонько ночью к дедушке и девочке и развязал их.
— Огромное спасибо тебе, добрый Кеша! — сказали ему дедушка и девочка. — Ты спас нас и очень много-много ребят, которые сейчас ждут нас, ждут подарков, ждут Новый год! Ведь если мы не придём, праздник не наступит.
— А что такое Новый год? – спросил Кеша.
— Ты не знаешь, что такое Новый год? – удивилась девочка. – Меня зовут Снегурочка, а это мой дедушка – Дед Мороз. Мы тебя приглашаем на наш праздник!
Кеша очень обрадовался. Он никогда в жизни ещё не был на празднике. Они сели в сани и понеслись через леса и поля, занесённые снегом. До начала нового года осталось совсем немного. Перед Кешей появился огромный дом. Там было много-много ребят. Но как только ребята увидели на пороге Деда Мороза и Снегурочку, они радостно закричали и захлопали в ладоши.
— С Новым Годом, дорогие ребята, с новым счастьем! – сказал дедушка Мороз. – Мы очень рады вас видеть. Мы спешили, но на пути нам встретились злые разбойники, которые не хотели, чтобы наступил Новый год. Но вот наш новый друг Кеша спас нас и наш праздник.
— Ураа! – закричали ребята.
— Ураа! – закричал Кеша.
И праздник начался! Кеша был очень рад, ведь теперь он не один – у него есть очень много добрых и хороших друзей!
Сочинил
Ильин Мирослав,
ученик 2 «Б» класса
Новый год ждём все мы на планете,
Ждут в лесах и зайцы, и медведи.
Птицы и зверята уголка
Ждут Мороза, ведь наверняка
Принесёт он морковку
И капусты сочной горку,
Птичкам зёрнышек мешок,
Ежу яблока кусок.
Сочинил
Киреенков Станислав,
2-Г класса
Морская свинка
Полюбил я, как родную,
Свинку рыжую морскую.
Ест морковь, от хлеба корки.
Спит под креслом, словно в норке.
Скоро-скоро Новый год,
Наша свинка праздник ждёт.
Сшили праздничный наряд,
Папа свинки очень рад.
Зайка вышла на УРА!
Рада, рада детвора.
Новый год совсем уж близко!
Очень вкусная редиска
В доме зайцев и зайчат.
В гости ждут и всех ребят!
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Сочинила
Монич Мария,
2-Г класса
Кеша
Новый год уже идёт.
Он подарки нам несёт!
Даже Кеша говорливый
Говорить не устаёт.
Он на ёлку посмотрел…
Ближе к ёлке подлетел…
Сбросил шарик,
Сел на ветку,
Взял фонарик и конфетку.
— Я – красавчик! Я – хороший!
Я ещё вам шарик сброшу!
Сброшу шишку и фонарик!
Только дайте мне подарок!
Кеша – наше украшенье.
Кеша любит угощенье.
Кеша любит Новый год.
Все вставайте в хоровод!
Сочинила
Полякова Кристина,
ученица 3 «А» класса
Однажды под Новый год в живом уголке попугай Кеша и Рябушка задумались:
— «Сколько лет тут живу, не разу не слыхал про Новый год» -сказал Кеша.
— «И я, и я ничего про такой праздник не знаю, хотя живу в уголке уже очень давно» — сказала Рябушка.
Вдруг в птичий разговор подключилась черепаха Соня, которая уже давным-давно живёт на земле, так давно, что даже забыла, сколько ей лет.
— «Новый год – это самый лучший праздник на свете, а если вы хотите узнать о нём, то возьмите на полке у нашей хозяйке книгу. С помощью этого бумажного предметы вы узнаете про этот праздник много интересного» — сказала черепаха.
— «Но как нам узнать, какая книга нам нужна, ведь мы даже не знаем букв» — хором зачирикали попугаи. И тогда черепаха Соня каждый день начала разучивать с Кешей и Рябушкой алфавит.
Первого января в живом уголке произошло настоящее новогоднее чудо – наши попугаи научились читать!
Сочинил
Помозов Тимофей,
2-Г класса
ВЕСЁЛЫЕ ДРУЗЬЯ
Жил был попугай Кеша. Он был очень веселый и всегда любил шумные посиделки с друзьями.
Был обычный будний день, ничего не предвещало беды. Сидя на диване, смотря телевизор Кеша неспешно пил чай и закусывал печеньем. Вдруг раздался звонок в дверь, он был как гром среди ясного неба. Попугай поспешил к входной двери. Открыв дверь, Кеша увидел своего старого друга – Кота Митю. Пригласив друга в гостиную, попугай предложил своему не званному гостю чай. Выждав некоторое время Кеша осторожно спросил Митю – В чем же суть твоего визита?
— Я решил, что тебе будет интересно моё предложение- неспешно пережёвывая печенье сказал кот. Скоро в Четвертой школе будет Новогодняя Ёлка у младших классов и я хотел предложить тебе порадовать детей своим визитом- сказал с надеждой Кот Митя.
— Это очень хорошая задумка! Я согласен! – воскликнул Кеша.
— Тогда тебе будет нужен новогодний костюм!
— У меня как раз остался костюм пирата от маскарада!
— Замечательно! Тогда пойду обрадую друзей! И да, спасибо за чай!
Митя ушел, а Кеша остался в томном ожидании Новогодней Ёлки.
И вот настал день праздника. Попугай Кеша, кот Митя, кролик Валера и сова Глаша сидели в школе в ожидании торжества. Войдя в спортивный зал, где всегда проводились Новогодние Ёлки, Кеша очень удивился, какие все были красивые и нарядные. Особенно ему понравился 2 Г класс, у них были самые яркие костюмы и самое веселое настроение. Праздник прошел хорошо, все остались довольны, а наша веселая компания еще не раз приходила ко 2 Г классу в гости.
Сочинила
Прохоренкова Полина,
ученица 3 «А» класс
Однажды под Новый год в живом уголке все его жители готовились к празднику. Звери, как и люди тоже любят Новый год. В этот день всегда случается что-то волшебное и радостное. Новый год – это настоящая и удивительная сказка.
И вот наступило 31 декабря. Днём звери собрались все вместе и стали вести беседу, о том, как встретить Новый год. Они поставили высокую и красивую ёлку и принялись её наряжать. Белка Глашка достала свои припасы: шишки, орехи. Кролик Пушок принёс морковку, а черепаха Соня бусы. Бурундук Зебрик, даже умудрился где-то отыскать разноцветные огоньки . Смотрят, любуются зелёной красавицей.
— И что же дальше? Как мы будем встречать Новый год? – спросила крыса Буся своих друзей.
— Нужно выучить стишки и песенки о зиме, вот тогда у нас получится настоящий праздник! – сказал ёжик Васька.
— Конечно, мы будем веселиться: петь песни, танцевать, водить хоровод вокруг нашей ёлочки! – поддержала компанию морская свинка Нюшка.
— А потом, Дедушка Мороз принесёт нам много подарков! – с радостью прокричала Рябушка.
— А как же он нас найдёт? Ведь он не знает, что мы собрались встречать Новый год? – пробурчал хомяк Шарик.
— Дедушка Мороз будет проезжать мимо школы на своих санях, услышит как мы поём и веселимся, и он обязательно заглянет к нам на праздник. – хором прочирикали Чук И Чуча.
И вот вся дружная компания стала водить хоровод и петь песенку: «В лесу родилась ёлочка….»
Только песенку пропели, как всё за окном озарилось ярким светом. На улице раздался праздничный звон колокольчиков и на оленьей упряжке к школе прибыл Дед Мороз, который сразу отправился в живой уголок. Звери очень удивились и спросили у волшебника: — «Вы кто?»
— Я, тот, кого вы ждали. Я Дед Мороз! И в этот праздник я тоже удивлён, ведь я первый раз вижу, что животные встречают Новый год.
— Мы рады встречи с тобой! – хором сказали звери.
— Можно я с вами повеселюсь у ёлочки? – спросил Дед Мороз.
— Конечно! Ведь мы тебя так долго ждали.- хором ответили зверята.
Потом все вместе, взявшись за руки, стали дружно водить хоровод и петь новогодние песенки. Они танцевали, рассказывали стихи, загадывали разные загадки.
Вскоре часы пробили 12…. И вот Новый Год наступил.
— Друзья, я прощаюсь с Вами, но прежде чем я отправлюсь в путь, я подарю Вам подарок – «мешок счастья», чтобы вы жили дружно! – сказал Дед Мороз.
Жители живого уголка поблагодарили дедушку и пригласили его на следующий Новый год.
… Вот и Вы верьте в чудеса! Загадывайте желания! И они обязательно сбудутся!