Мир Интернета или будь здоров

Современную жизнь трудно представить себе без сети  «Интернет».  Современные компьютерные технологии стремительно развиваются и занимают все больше места в жизни каждого человека, в том числе и учеников. Компьютер стал для школьника и «товарищем» и «подмогой» и «наставником». Однако не смотря на громадную роль интернета в реализации учебного потенциала школьника, нельзя не отметить и ряд негативных моментов, так называемых, интернет-угроз. Для психически неустойчивых школьников Интернет представляет угрозу, отрицательно влияющей на физическое, моральное, духовное здоровье детей. Основные угрозы образовательной среде в интернете: криминал, дезинформация, компьютерные преступления, спам; несанкционированный доступ, хищение информации, многообразные негативные сайты. Кроме этого, появились психологические отклонения, такие как компьютерная и Интернет– зависимость, игромания (зависимость от компьютерных игр).

Для преодоления негативного воздействия сети Интернет на детей, в школе проводиться целенаправленная воспитательная работа учителей совместно с родителями и детьми.

С 21 по 31 октября в целях привлечения внимания к проблеме безопасности детей и взрослых в сети Интерне проходит «Неделя безопасного Интернета».

В 1-4 классах проводятся  уроки (внеклассного мероприятия) о правилах поведения в сети Интернет  «Прогулка через ИнтерНетЛес», где в игровой форме показано какие опасности могут встречаться при работе в сети Интернет, рассказано о сетевом взаимодействии и об этикете, а также о защите прав детей, внеклассные мероприятия «Сказка о золотых правилах безопасности в Интернет».

Для 5-11 классов проводятся круглые столы «Безопасный Интернет – хороший Интернет», уроки-викторины, анкетирование обучающихся в рамках урока или классного часа.  Учащиеся были ознакомлены с адресами помощи в случае интернет- угрозы и интернет-насилия, номером всероссийского детского телефона доверия (8-800-2500015). Проведена встреча учащихся с системным администратором Лебедевой А.Г., показаны презентации по интернетбезопасности. На уроках информатики ребята посетили сайт «Сетевичок», проведен единый классный час «Безопасный Интернет» для всех учащихся школы.

На уроках школьники узнали: про вредоносные программы, такие как программы-вирусы «троянский конь», черви, как правильно пользоваться сетями, узнали,  какие опасности подстерегают их в сети и как их избежать.

Галина Арестова