КЭС-БАСКЕТ: четырехкратные чемпионки

vmyqcmed

Три дня провели наши девчонки баскетбольного школьного спортивного клуба «Позитив» в городе Конаково. Здесь прошел региональный финал школьной баскетбольной лиги КЭС-Баскет. В четвертый раз наши девчонки стали чемпионками, без труда обыграв своих соперниц. Вот как описывается финальная игра на официальном сайте КЭС-БАСКЕТ:

«Финал у девушек: ШБК «Глобус» (Рамешковская СОШ, пгт. Рамешки) – ШБК «Позитив» (СОШ №4, г. Нелидово)

Обе команды встречались в прошлогоднем финале регионального чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Торжке. Команда ШБК «Позитив» — чемпионки Суперфинала ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» в Ульяновске в 2014/2015, в прошлом сезоне стали пятыми на Суперфинале, проиграв ШБК «Пчелки» из Вологды. ШБК «Глобус» — прошлогодние серебряные призеры «регфинала».

Сразу скажем, что противостояния не получилось, игра была «в одни ворота», а точнее в одно кольцо. Лишь на четвертой минуте «Глобусу» удается забросить мяч в корзину. 11:2 — счет на табло, уверенно лидируют вначале игры девушки из ШБК «Позитив». Высокий процент попадания, эффективные взаимодействия, крепкая защита – это все «Позитив». Второй мяч удалось забросить девчонкам из ШБК «Глобус», когда произошла случайная потеря и в быстром отрыве уже никому из защитников «Позитива» было никак не догнать. К концу первого периода разница в счете выросла до 20 очков. Это территория ШБК «Позитив» и баскетболисткам из Рамешков тут делать нечего. Иногда девчонки расслаблялись в защите и тогда «Глобусу» удавалось забивать с ближних дистанций. «Позитив» разгромил в первом периоде «Глобус» со счетом 33:8.

Вначале второго разница уже была больше 30 очков. ШБК «Позитив» настоящая команда, очень сыгранная, организованная, с дисциплиной нет никаких проблем, никто не тянет на себя одеяло, в слове «команда» нет буквы «я», все затеяно ради победы. Если кто-то бежит «в лоб» к кольцу, все соперники стягиваются на этого игрока, а далее следует скидка на свободного, и мяч непременно оказывается в корзине, с броском нет никаких проблем, о чем говорит нам статистика, общекомандный процент больше 60. К концу первой половины игры разница в счете была уже 40 очков. Игроки ШБК «Позитив» просто бежали к кольцу с ведением и обыгрывали своих соперниц, причем не прилагая к этому особых усилий.  Второй период закончился со счетом 57:14.

В третьем периоде ничего не изменилось, перехваты, подборы, и приумножение преимущества. К середине разница достигла 60 очков, а к концу периода приблизилась к 70. В общем, когда команда ШБК «Глобус» забивала — это было похоже больше на чудо, чем на работу в нападении. Ситуация с разницей в счете была похожа на то, как растет температура в парилке русской бани, сначала 10, потом 20, 30, 40, 50, 60, 70 градусов, 80, 90. До 120 так и не добрались, но и так все неплохо «пропотели»! 117:28 – ШБК «Позитив» отправляются на финал чемпионата ЦФО!»