Капелька тепла для пожилых

7 декабря учащиеся 11а класса с Молодой гвардией в рамках Декады милосердия посетили дом-интернат для престарелых людей в д. Сёлы. Заранее были приготовлены небольшие подарки – декоративные открытки с шоколадками.

По приезду нас удивило отремонтированное здание, посаженные сосенки, уютная беседка. Внутренняя обстановка интерната тоже очень комфортная – всё по-домашнему.

Гостеприимные, доброжелательные сотрудники провели небольшую экскурсию по зданию интерната. Потом в гостиной комнате собрались дедушки и бабушки, которые могут передвигаться. Мы с ними познакомились, рассказали о себе. Потом мы с ребятами прошлись по комнатам с лежачими и маломобильными людьми.

Среди подопечных интерната люди разных профессий, с разными судьбами. Сейчас их 16 человек. Самой старшой – 98 лет. На обратном пути в школу подсчитали – это ж человек родился ещё перед Первой мировой в период империи, сменилось три эпохи в истории Российского государства. К сожалению, эта бабушка спала, и будить мы её не стали. Хотя сотрудники сказали, что она ещё в здравом уме.

Те подопечные, кто может свободно передвигаться, ведут достаточно активный образ жизни для своего возраста: по весне сажают молодые деревья, беседка у интерната тоже сделана руками этих удивительных людей.

Некоторые бабушки прослезились, хотя и у меня с ребятами глаза были  «на мокром месте». Хотелось их обнять как родных, посидеть, пообщаться подольше.

Нам очень понравилось там. Хорошо, что есть такие места, где можно достойно провести остаток своей жизни.

Светлана Ляпуновская