Дорогой ценой досталась нам эта Победа

7915_102649

Каждый  год в эти майские дни наш народ вспоминает грозные годы войны, чтит память павших героев, кланяется живым. А детям в школе в который раз показывают презентации и  рассказывают о том, что 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском рабстве, ради спасения Родины народ вступил в смертный бой с жестоким, коварным и беспощадным врагом. Каждый день Великой Отечественной войны на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.Дорогой ценой  досталась нам эта Победа. Более 27 миллионов людей погибло в той страшной войне — каждый восьмой житель нашей страны.  Гитлеровцы совершали неслыханные зверства, разрушили и сожгли сотни городов, десятки тысяч населённых пунктов. За героизм и мужество  свыше  тысячи воинов были удостоены звания Героя Советского Союза,  а десятки городов званием «Город–герой»

А ещё второклассники узнали, какие стихи и песни о любимой Родине, боевом братстве и товариществе, любви и верности, мечте о победе, ненависти к врагу, смерти и бессмертии подарила миру война. Поэзия и  песня помогала идти в бой и переживать разлуку с близкими, согревала сердца и вселяла веру в скорую победу. Пели наши прадедушки в краткие часы затишья между боями. Роль песни в годы войны была чрезвычайно высока. Они складывались обо всем, что происходило на фронте и в тылу, что согревало души, призывало к подвигу. В них говорилось о патриотизме, о солдатской дружбе, о любви. Песня поддерживала в трудные минуты, приносила утешение, она была необходима человеку как воздух, с ней человеческое сердце не черствело. Но не только солдат поддерживали и согревали эти мелодии. Их женам, матерям, детям они тоже помогали, очень помогали ждать все годы разлуки. У каждой песни своя история, свой путь, и своя судьба. Затаив дыхание,  слушаем  песни «Священная война, «Хотят ли русские войны?», «Три танкиста», «Ах война, что ты сделала подлая?», «Ты же выжил, солдат..», .»Алёша»,  «Враги сожгли родную хату», «Катюша», «День Победы».

К этому классному часу дети приготовили проекты, зачитали замечательные стихи. Высказали желания побывать в «Городах- героях». Любители рисовать сдали на городскую  выставку рисунки, посвящённые знаменательной дате.

Слава вам, храбрые, слава, бесстрашные!
Вечную славу поёт вам народ!
Смерть сокрушившие, доблестно павшие!
Память о вас никогда не умрёт.

Т.В. Малахова