День Победы в наших сердцах

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Приближается самый прекрасный весенний праздник День Победы. Каждый от мал до велика знает, какой ценой досталась нашей стране победа. Помнить, знать и чтить всех тех, кто не жалея жизни шёл в бой – наш долг.

В предпраздничную неделю в 4 «Б» классе прошло множество мероприятий. Мы посетили школьный музей имени Д. М. Карбышева. Очень интересный рассказ о жизни героя Дмитрия Карбышева, поведал ребятам учитель истории Максим Сергеевич Заквасин. Узнали четвероклассники и подвиге Дмитрия Михайловича, о тех страшных муках и страданиях, которые он пережил, побывав в концлагерях. За его плечами Хаммельбург, Освенцим…… и другие фашистские лагеря, в которых почти четыре года голода, холода, истязаний и каторжного труда. Фашисты так и не смогли заставить генерала Карбышева изменить Родине. А когда убедились в неподкупности, отправили в лагерь смерти «Маутхаузен», где были замучены, казнены, заживо сожжены более тридцати двух тысяч советских пленных. Там в двенадцати градусный мороз генерал превратился в ледяную статую. За исключительную стойкость и мужество генералу посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.

После школьного музея мы отправились на братское захоронение, которое возвышается на берегу реки Семиковки. Здесь захоронены нелидовцы, которые защищали наш городок в годы Великой Отечественной Войны. Ровно 110 дней наш город находился в оккупации, немцы безжалостно убивали и громили город, многие жители оказались в концлагерях. Убита не одна тысяча ни в чём не повинных граждан, о которых мы всегда должны помнить. Минута молчание и возложение цветов – это та маленькая капелька благодарности за чистое небо и яркое солнышко.

А 6 мая у нас прошёл классный час, на который мы пригласили учащихся 3 «А» класса. Мы читали стихотворения о войне, пели песни, прослушали такой пронизывающий до костей голос Левитана, сообщающего о начале войны, а позже и о такой долгожданной победе. Закончился классный час просмотром фильма «Дети войны», в котором рассказывается о совсем юных девчонках и мальчишках, которые наравне со взрослыми ковали победу.

9 МАЯ – прекрасный весенний праздник, давайте помнить тех, кто нам этот праздник подарил.